Jumat, 30 Oktober 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan       : SMP
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Materi Pokok                : Yesus sang pengampun
Kelas/ Semester            :VII / II
Alokasi Waktu              : 1 Pertemuan (3 JP)
                                                                                                                                 
A.       KOMPETENSI INTI
KI1:  Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
       peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.7     Menghayati berbagai sifat
dan sikap Yesus Kristus
1.7.1     Menumbuhkan  nilai-nilai pengampunan seturut teladan Yesus.
2.7  Meneladani berbagai sifat dan
       sikap Yesus Kristus dalam upaya
       memperkembangkan diri
2.7.1     Mengembangkan sikap mengampuni seturut teladan Yesus dalam hidup sehari-hari.
3.7     Menggali Kitab Suci untuk
menemukan berbagai sifat dan
sikap Yesus Kristus yang
patut  diteladani
3.7.1. Menuliskan empat tahap dalam
           pemberian maaf kepada sesama
3.7.2. Menjelaskan sikap mengampuni
           seturut teladan Yesus berdasarkan   
           Kitab Suci (Mat 18:21-35)
4.7 Meneladani berbagai sifat dan
      sikap Yesus Kristus dalam
      kehidupan sehari-hari.
4.7.1   menyusun  doa syukur atas  
           pengampunan yang  diberikan oleh
          Yesus kepada dirinya


C.       TUJUAN PEMBELAJARAN  
Setelah mendalami tema Yesus Sang Pengampun siswa mampu:
1.        Mengembangkan sikap pengampunan 
2.         Menjelaskan sikap mengampuni seturut teladan Yesus berdasarkan   
       Kitab Suci (Mat 18:21-35). 4.
3.        Menuliskan empat tahap dalam pemberian maaf kepada sesama
4.        mensyukuri pengampunan yang diberikan oleh Yesus kepada manusia
     
D.       MATERI PEMBELAJARAN :  
1. Pengalaman peserta didik dalam memaafkan
 2. Empat tahap dalam pemberian maaf
3. Teladan Yesus dalam mengampuni menurut Mat 18:21-35

E.       METODE PEMBELAJARAN

              Metode :  Pembelajaran scientific, dan Kateketis               
F.        MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media

2. Alat
-        lembar isian dalam buku siswa halaman 101
       3. Sumber Pembelajaran
·    Buku Teks Pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
·    Komkat KWI, Membangun Komunitas Murid Yesus, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik untuk SMP Kelas VII, Yogyakarta, kanisius, 2010
·    Komkat KWI, Persekutuan Murid-Murid Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SMP Kelas VII,Yogyakarta, kanisius, 2004
·    Pengalaman Peserta didik

G.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN         
       
a.         Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1)      Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan bersama Doa Pembukaan yang dipimpin oleh seorang siswa.
2)      Apersepsi: Guru bertanya: Apakah siswa pernah mengalami pengalaman memaafkan dan dimaafkan .
3)      Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang pengampunan Yang diwartakan Yesus.
b.        Kegiatan Inti (
Mengamati
·      Menyimak ungkapkan pengalaman pribadi atau orang lain yang  diampuni dan mengampuni
·      Mengamati  praktek pengampunan dalam masyarakat
Menanya
·        Menyampaikan pertanyaan sehubungan dengan perasaan saat mengampuni
·        Mengajukan pertanyaan tentang pentingnya pengampunan dalam kehidupan sehari-hari
Mengeksplorasi
·      Mencari dan mendalami teladan Yesus dalam hal pengampunan
Mengasosiasi
·      Menggali dan merumuskan pesan dari teladan Yesus mengampuni
·      Merumuskan niat untuk mengampuni
Mengomunikasikan
·      Mereleksikan kebiasaan mengamouni dan diampuni dan membandingkannya dengan teladan Yesus
·      Meyampaikan niat untuk mengampuni

c.       Kegiatan Penutup (5 menit)
1)         Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu menumbuhkan dan mengembangkan sikap pengampunan.
2)         Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
3)         Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan berdoa bersama.
 
H.    PENILAIAN
1.         Sikap Spiritual
a.          Tehnik                        : Penilaian Diri
b.         Bentuk Instrumen      : lembar Penilaian Diri
c.           Kisi-kisi                    :
No
Sikap/ nilai
Butir instrument
1.       
Selalu berharap akan pengampunan Tuhan
1-2
2.       
Merasa dicintai oleh Tuhan lewat pengmpunan
3-4
3.       
Mensyukuri rahmat pengampunan dari Tuhan
            5-6
2.        Sikap Sosial
a.          Tehnik                        : Observasi
b.         Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
c.           Kisi-kisi                    :

No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1
Rukun dengan teman
1
2
Santun dalam prilaku
2
3
Memaafkan dengan tulus
3
4
Berani meminta maaf
4
          5         
Tanggung jawab dengan perbuatannya
5

3      Pengetahuan
a.          Tehnik                         : Tertulis
b.         Bentuk Instrumen       : Uraian
c.           Kisi-kisi                      :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.       
Menjelaskan sikap mengampuni seturut ajaran Kristus
1
2.      2
Menjelaskan pesan kitab suci  Mat 18:21-35  
2
3.       
Menyebutkan empat tahap dalam pemberian maaf kepada sesama
3


                                                                                               

3              Ketrampilan:
a.          Tehnik                        : Praktik
b.         Bentuk Instrumen`    : Menyusun doa syukur
c.          Kisi-kisi                     :
No
Sikap/ nilai
Butir instrument
1.       
Menyusun doa syukur atas pengampunan yang diterima dari kemurahan Tuhan
1

Solo, …………………………….
                                                                       
Kepala SMP                                                                            Guru Mata Pelajaran
Lampiran:

Penilaian Sikap Spiritual :
Petunjuk     : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam kehidupanmu sehari-hari

4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah

Nomor
Pernyataan
Nilai
1
2
3
4
1
Saya menyadari akan pengampunan Tuhan




2
Saya selalu merasakan pengampunan dari Tuhan




3
Saya sungguh merasakan cinta Tuhan dalam hidup




4
Saya sungguh merasakan cinta Tuhan dalam pengampunan




5
Saya selalu bersyukur kepada Tuhan




6
Saya sangat bersyukur atas pengampunan Tuhan





Nilai:
7-12    =    Kurang
13-18  =    Cukup
19-24  =    Baik
24-28 =    Sangat Baik

Penilaian Sikap Sosial

4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
Nomor
Pernyataan
Nilai
1
2
3
4
1
Saya  selalu rukun dengan teman




2
Saya bersikap sopan dengan sesame




3
Saya tulus dalam memaafkan




4
Saya barani meminta maaf jika berbuat salah




5
Saya bertanggung jawab atas apa yang saya lakukan





Nilai:
7-12    =    Kurang
13-18  =    Cukup
19-24  =    Baik
24-28 =    Sangat Baik


Penilaian Pengetahuan

No
Butir instumen
Score
1
Jelaskan sikap Yesus terhadap orang berdosa
20
2
Jelaskan  pesan kitab suci  Mat 18:21-35
40
3
Sebutkan empat tahap dalam pemberian maaf kepada sesama
40


Nilai = Score yang diperoleh  x 100 %
              Score total


Penilaian Ketrampilan:

No
Indicator penilaian
Score
1
Struktur doa memuat pujian, syukur dan permohonan
30
2
Doa sesuai dengan tema
40
3
Bahasa, kalimat yang benar  dan jelas dan bisa dipahami
20
4
Karapian dalam menulis
10

Nilai:
21-40      : Kurang
41-60      : Cukup
61-80      : Baik
81-100    : Sangat Baik


Tidak ada komentar:

Posting Komentar